105 лет со дня рождения детского писателя Виктора Юзефовича Драгунского

30 ноября исполнилось 105 лет со дня рождения известного детского писателя Виктора Юзефовича Драгунского.

Поэт Яков Аким писал: «Юному человеку нужны все витамины, в том числе все нравственные витамины. Витамины доброты, благородства, честности, порядочности, мужества. Все эти витамины дарил нашим детям щедро и талантливо Виктор Драгунский».

Книга В. Драгунского «Денискины рассказы» пользуется особой популярностью у детей и их родителей. Эти рассказы заставляют читателей не только смеяться, но и задумываться о том, что такое хорошо и что такое плохо, о том, что мы любим и о чем мечтаем, об ответственности, учебе и многом другом.

Всего было написано около 90 очень веселых рассказов. Эти рассказы принесли писателю заслуженную славу. Его книги читают не только у нас, но и в других странах мира. Герой рассказов – мальчик Дениска давно вырос, стал совсем серьезным. А дети до сих пор читают о его веселых приключениях.

Для ребят из группы продленного дня была проведена беседа «Писатель щедрый и радостный…», они узнали, что Виктор Драгунский имеет белорусские корни, а родился он в Нью – Йорке, работал в театре и даже был рыжим клоуном в цирке. С интересом ребята посмотрели фильм «Где это видано, где это слыхано» по мотивам рассказов В. Ю. Драгунского. А в 3 «Д» классе прошел «Конкурс веселых знатоков творчества Драгунского». Ребята с удовольствием участвовали в конкурсах «Чей это портрет?», «Юные шифровальщики», «Бюро находок», «Читаем внимательно», «Смак – рецепт».