Наша библиотека

Литературный праздник «Веселая слава Николая Носова»

К 110 – летию со дня рождения Николая Николаевича Носова для учеников 3 «А» класса и ребят из группы продленного дня прошел литературный праздник.

Носов писал веселые рассказы для детей дошкольного и школьного возраста. В его произведениях живут и действуют сами ребята — непосредственные, живые, инициативные. Тон рассказов Носова – искренний, смех — добрый. Ребята, герои его рассказов, часто, по своей неопытности попадают в забавные положения.

Умение писать с юмором, «смешно» — дар довольно редкий. Писатель Николай Николаевич Носов щедро наделён этим даром. «Весёлый талант», говорят о нём взрослые, а дети от души смеются, читая о похождениях Незнайки, о мальчишках-фантазёрах, о Бобике, который пришёл в гости к Барбосу.

Произведения Носова не просто смешат. Радуя и веселя, они заставляют о многом задуматься. И в маленьких рассказах, и в повестях, и в сказках читатель постигает такие нравственные понятия, как честность, долг, дружба, совесть.

С большим интересом ребята просмотрели видеоролик о жизни Николая Носова, без особого труда справились с игровыми заданиями: «Угадай рассказ, отгадав загадку», «Откуда эти строки?», «Бюро находок», «Таинственное послание», «Вспомни название рассказа по иллюстрации».

“Радкі, што выпраменьвала душа”

Выстава пад такой назвай была прысвечана 70 –годдзю з дня нараджэння беларускай паэтэсы і перакладчыцы Яўгеніі Янішчыц іпраходзіла ў рамках мерапрыемстваў па прапагандзе чытання і літаратуры“Ганарымся пісьменнікамі землякамі!”

Што ж такое пакінуць людзям?
Што ж такое ім падарыць?
Людзям – сведкам і людзям – суддзям,
Для якіх я радзілася жыць.
Можа кветак букецік весні?
Мо агеньчык у далёкай глушы?
Падару лепей людзям песню,
Песню– голас маёй душы.

Я. Янішчыц

Международная неделя науки и мира

Когда была провозглашена Международная неделя науки и мира? Какие цели она преследует? Нобелевские лауреаты, имеющие белорусские корни. Могилевские ученые – юбиляры 2018 года. Узнать об этом можно было, познакомившись с выставкой, посвященной Международной неделе науки и мира.

Бенефис книги

На бенефис детских книг – юбиляров К. И. Чуковского “Муха – цокотуха” и “Мойдодыр” были приглашены воспитанники группы продленного дня. Ребята познакомились с историей создания произведений, узнали, что написаны были эти замечательные сказки 95 лет назад, но и для современных детей они интересны и актуальны.

11 ноября – День памяти жертв Первой мировой войны

К 100 – летию окончания Первой мировой войны (1914 – 1918) была оформлена выставка одного дня “11 ноября – День памяти жертв Первой мировой войны”, выпущен информационный листок “Будь в курсе!”, подготовлен обзор художественной литературы, посвященной этому событию.

“…Самый человечный из русских классиков”

Выставка под таким названием была посвящена 200 – летнему юбилею классика русской литературы Ивана Сергеевича Тургенева, подготовлен обзор литературы.