Жизнь дана на добрые дела

Под таким названием 11 марта для ребят из группы продленного дня прошел урок доброты. Целью, которого было формирование у учащихся духовно – нравственных качеств, воспитание доброго отношения к людям и окружающему миру.

В понятие «доброта» заложено все, что способствует взаимопониманию и сближению людей. Доброта – это трудолюбие, мужество, справедливость, смекалка, готовность прийти на помощь, милосердие, терпеливость, дружелюбие, уважение к людям и природе.

Вниманию ребят была оформлена книжная выставка, посвященная данной теме. На выставке были представлены художественные произведения, герои которых совершают добрые дела ради других. Это «Добро и зло» В. Липского, «Доктор Айболит» К. Чуковского, «Дядя Степа – милиционер» С. Михалкова, «Цветик – семицветик» В. Катаева, сказки разных народов, в которых всегда добро побеждает зло.

Дружным хором спели ребята «Песенку о доброте» из мультипликационного фильма «Приключения кота Леопольда», вспомнили пословицы и поговорки о доброте, с удовольствием посмотрели сказку Валентина Катаева «Цветик – семицветик».

На вопрос: «Если бы у вас был цветик – семицветик, как бы вы использовали волшебные лепестки?» отвечали, что они хотели бы, чтобы в мире никогда не было войны, все люди были бы здоровы и имели свой дом, чтобы не было бездомных животных, чтобы все люди приумножали красоту нашего общего дома, нашей планеты Земля.

Библиотекарь И. А. Германович