Cеминар «Профориентация школьников: новый подход»

22 февраля 2017 года

управлением образования, спорта и туризма Могилевского горисполкома на базе государственного учреждения образования «Средняя школа №21 г. Могилева» был организован семинар для заместителей директоров по воспитательной работе учреждений образования г. Могилева «Профориентация школьников: новый подход», целью которого было совершенствование профессиональных компетенций заместителей директоров по воспитательной работе учреждений образования по организации профориентационной работы, социально-педагогическому и психологическому сопровождению допрофильной подготовки и профильного обучения обучающихся.

Участников семинара радушно приветствовала директор государственного учреждения образования «Средняя школа №21 г. Могилева» Викторова Галина Алексеевна, представив вниманию слушателей визитную карточку учреждения образования.

В ходе работы семинара Коровацкая Ирина Сергеевна, методист УМК управления образования, спорта и туризма Могилевского горисполкома, осветила вопросы нормативного правового и методического обеспечения профориентационной работы в учреждениях образования.

К актуальным аспектам совершенствования профориентационной работы в учреждении образования присутствующих на семинаре подвела Рябова Лариса Алексеевна, методист УО «Могилевский государственный областной институт развития образования».

В рамках программы семинара делились своим практическим опытом специалисты СППС государственного учреждения образования «Средняя школа №21 г. Могилева»:

Гусаревич Надежда Александровна, педагог-психолог. Психолого-педагогическое сопровождение выбора профессии в начальной школе;

Белокурская Ирина Геннадьевна, педагог-психолог. Психолого-педагогическое сопровождение личностного развития учащихся в условиях допрофильной подготовки и профильного обучения;

Добровольская Светлана Анатольевна, педагог социальный. Социально-педагогическое сопровождение допрофильной подготовки и профильного обучения, профессионального самоопределения учащихся.

Панораму опыта государственного учреждения образования «Средняя школа №21 г. Могилева» — экскурсия по выставке «На пути к проффесиональному самоопределению» — презентовала Архипова Елена Александровна, заместитель директора по воспитательной работе государственного учреждения образования «Средняя школа №21 г. Могилева».

Не остались без внимания и такие вопросы как:

— кабинет профориентации – информационный, консультационный центр профориентационной работы в учреждении образования. Ступакова Людмила Александровна, заместитель директора воспитательной работе государственного учреждения образования «Средняя школа №34 г. Могилева»;

— транспортный класс – дорога в профессиональное будущее. Лацапнева Татьяна Григорьевна, учитель математики государственного учреждения образования «Средняя школа №22 г. Могилева, победитель областной выставки научно-методической литературы и педагогического опыта «Правильный профессиональный выбор – уверенное будущее молодого поколения!».

Работа семинара была завершена практической частью: демонстрация профориентационных игр в работе педагога-психолога.

При подведении итогов встречи была определена задача в работе, которая состоит в том, чтобы при выборе профессии учащийся ориентировался на актуальные и перспективные потребности общества для обеспечения успеха своей профессиональной самореализации, руководствовался тремя правилами: «хочу» (профессиональные проекты, планы, намерения) – «могу» (склонности, способности, возможности личности) – «надо» (потребности рынка труда).